Выдаем ли мы сертификат сметчика?

курсы сметчиков

Существует небольшая путаница понятий. Учебные центры, которые готовят специалистов, могут выдавать сертификат или свидетельство о прохождении программы по выбранному направлению. То есть этот документ подтверждает, что выпускник прослушал курс «Сметное дело + АВК5» и получил знания по выбранной специальности.

А квалификационный сертификат сметчика — это документ, который выдается единственной организацией, гильдией проектировщиков Украины, после прохождения аттестации. Обязательными требованиями для прохождения аттестации являются наличие высшего образования по данном направлению и стаж работы по специальности не менее 3 лет. При отсутствии строительного образования, соискатель должен иметь стаж в строительстве не менее 7 лет. Для получения такого сертификата, кандидат подает заявление, документы о подтверждении опыта работы и сдает экзамен, который проверяется специальной комиссией.

Если обратиться к официальным источникам, письмом Минрегиона Украины от 26.06.2012 №7 / 17-10476 дается следующее объяснение:

«Согласно статье 19 Закона Украины «Об архитектурной деятельности», выполнение проектных работ по созданию объектов архитектуры не требует наличия у специалистов соответствующего квалификационного сертификата в случае осуществления специалистами проектных работ под руководством архитектора или другого специалиста, имеющего квалификационный сертификат на выполнение работ соответствующего профиля.

<…> Вместе с тем, в случае выполнения проектной документации на капитальный или текущий ремонт, что предполагается осуществить за счет государственных средств по упрощённой документации, основными составляющими которой является дефектный акт и смета, наличие у инженера-сметчика соответствующего квалификационного сертификата является обязательным условием».

Итак, подытоживая вышесказанное, сертификат или свидетельство учебного центра подтверждает прохождение курсов по определенной программе и получение знаний, которых достаточно для самостоятельной работы. А квалификационный сертификат сметчика подтверждает опыт и знания работающего специалиста.

➤ Где проходит обучение?

Каждый слушатель может выбрать для занятий любой из 6-ти наших филиалов (возле метро) по Киеву

➤ Какие формы обучения предлагаем?

Очно (в учебном центре); онлайн (Live-занятия с преподавателем с помощью Skype, Teamviewer или других программ); корпоративно (для предприятий) или дистанционно (на основе видео-уроков). Занятия могут проходить как в группах, так и индивидуально.

➤ Что слушатель получает после обучения?


Очно: каждый слушатель (в группе или индивидуально) получает сертификат при условии прохождения минимум 90% объема заявленной программы;
Онлайн: для получения сертификата после окончания обучения необходимо успешно выполнить итоговое задание.

➤ Есть ли пробное занятие?

Каждый желающий может посетить бесплатное пробное занятие в группе, чтобы понять соответствует ли курс ожиданиям.

➤ Как долго мы работаем?

Учебный центр "ДАНКО" успешно работает на рынке бизнес-образования с 1996 г. и зарекомендовал себя как надежный донор профессиональных кадров.

➤ Кто преподаватели?

Все наши преподаватели являются практикующими профессионалами в своих сферах, что дает возможность передавать не только знания, но и безценный опыт.